office@biosoft-m.ru 8 (495) 729-43-14

Изменение процедуры раскрутки осевого насоса крови для запуска в условиях пульсирующей нагрузки



В феврале-марте 2011 г. были проведены несколько биологических экспериментов, по результатам которых был сделан вывод о влиянии пульсирующей нагрузки сердечно-сосудистой системы теленка на процедуру запуска осевого насоса искусственного левого желудочка сердца. 

Исследования проводятся в рамках исследований по оптимизации алгоритмов управления насосом.

При работе осевого насоса на пульсирующую нагрузку запуск (раскрутка рабочего колеса) осевого насоса выполняется не стабильно. В качестве варианта решения проблемы предложено разгонять ротор насоса в шаговом режиме до 5000 об/мин вместо 1000 об/мин, и выполнять разгон за меньшее время.

Используемый алгоритм запуска насоса раскручивал ротор до скорости 1000 об/мин в шаговом режиме за 600 мс. Усовершенствованный алгоритм запуска насоса раскручивает рабочее колесо осевого насоса до скорости 5000 об/мин в трех режимах: за 300 мс, 150 мс и 100 мс. При неудачном запуске насоса на одном из режимов происходит переключение на другой режим запуска. Каждое переключение сопровождается звуковыми сигналами, позволяющими индентифицировать текущий режим.

Начиная с 2018 г.  компаниями "БИОСОФТ-М" и ООО "ДОНА-М" серийно выпускается медицинское изделие "Комплекс универсальный для механической поддержки насосной функции левого и правого желудочков сердца "СТРИМ КАРДИО".

Продукты